Últimas Noticias
Home / Artículos / LISTA DE GANADORES DEL LOBO DE BRONCE

LISTA DE GANADORES DEL LOBO DE BRONCE

Lobo de Bronce número 22, 50 y 84 no fueron entregados. El número 342 fue entregado pero el destinatario rechazo el galardón.

AÑO NOMBRE PAÍS
1 1935 Lord Baden-Powell Jefe Scout del Mundo
2 1937 Dr. Walter de Bonstetten Suiza
3 1937 Mr. Hubert S. Martin Oficina Mundial
4 1937 Mr. J.S. Wilson Reino Unido
5 1949 Ing. Ove Holm Dinamarca
6 1951 Mr. Pierre Delsuc Francia
7 1953 Mr. Jean Salvaj Suiza
8 1953 Ing. Sten Thiel Suecia
9 1953 Mr. R. T. Lund Oficina Mundial
10 1955 Mr. Jackson Dodds Canadá
11 1955 Mr. Amory Houghton Estados Unidos
12 1955 Col. Granville Walton Reino Unido
13 1957 Mr. T. Glad Bincham Reino Unido
14 1957 Lady Olave Baden-Powell, G.B.E. Jefa Guía Mundial
15 1957 The Lord Rowallan Reino Unido
16 1957 Mr. Jens Hvass Dinamarca
17 1957 Ing. Salvador Fernandez B. Oficina Mundial
18 1957 Lt. Gen. Baron H. Van Voorst tot Voorst Países Bajos
19 1959 Mr. William D. Campbell Estados Unidos
20 1959 Mr. R. F. Thurman Reino Unido
21 1959 Hon. Jorge B. Vargas Filipinas
22
23 1960 Dr. Arthur A. Schuck Estados Unidos
24 1961 Gen. Sir Rob Lockhart Reino Unido
25 1961 Maj. Gen. D. C. Spry Oficina Mundial
26 1961 Mr. Juan Lainé México
27 1961 Mr. John M. Schiff Estados Unidos
28 1961 Mr. Michiharu Mishima Japón
29 1963 Mr. Dimetrious Alexatos Grecia
30 1963 Mr. John Frederick Colquhoun Reino Unido
31 1963 Mr. John Durie Stewart Reino Unido
32 1965 Dr. Hossein Banai Irán
33 1965 Sir Gabriel A. Daza Filipinas
34 1965 Mr. Moh. Aly Hafez Egipto
35 1965 Mr. Leslie R. Mordecai Jamaica
36 1965 Mr. Clement Roy Nichols Australia
37 1965 Mr. Robert Sterne Thomas Reino Unido
38 1965 Mr. Evert Jan Hendrikus Volkmaars Países Bajos
39 1965 Dame Leslie Whateley AMGS
40 1966 Mr. Ali Khalifa el-Zaidi Libia
41 1967 Mr. Joseph A. Brunton, Jr. Estados Unidos
42 1967 Mr. Philip R. Cowan Oficina Mundial
43 1967 Dr. Hidesaburo Kurushima Japón
44 1967 The Lord Maclean Reino Unido
45 1967 Mr. Demetrios A. Macrides Grecia
46 1967 Mr. Guillermo R. Padolina Oficina Mundial
47 1967 Mr. Hermengildo B. Reyes Filipinas
48 1967 Mr. Percival Alfred Siebold Oficina Mundial
49 1967 Mr. Philip Alphonse Tossijn Bélgica
50
51 1969 Mr. Ali el-Dandachi Oficina Mundial
52 1969 Mr. Niels Engberg Dinamarca
53 1969 Mr. Irving J. Feist Estados Unidos
54 1969 Mr. Alfred W. Hurll Reino Unido
55 1969 Mr. Niaz M. Khan Pakistán
56 1969 Mrs. Lakshmi Mazumdar India
57 1969 Dr. Gustavo J. Vollmer Venezuela
58 1971 Mr. Aziz Osman Bakir Oficina Mundial
59 1971 Mr. Yehuda Barkai Israel
60 1971 Mr. Abhai Chandavimol Tailandia
61 1971 Amb. Antonio C. Delgado Filipinas
62 1971 Mr. Bruce H. Garnsey Australia
63 1971 Mr. Charles Dymoke Green Reino Unido
64 1971 Mr. Odd E. Hopp Noruega
65 1971 Mr. Taizo Ishizaka Japón
66 1971 Mr. Arthur H. Johnstone Sudáfrica
67 1971 Mr. John F. Lott Estados Unidos
68 1971 Sir Emile Luke Sierra Leona
69 1971 Mr. F. Macias Valadez México
70 1971 Mr. Albert A. N’Diaye Senegal
71 1971 Mr. Leonard H. Nicholson Canadá
72 1971 Mr. Gilbert R. Pirrung Estados Unidos
73 1972 Mr. Saburo Matsukata Japón
74 1973 Sri Sultan Hamengku Buwono IX Indonesia
75 1973 Mr. Charles Celier Francia
76 1973 Mr. Kingsley C. Dassenaike Sri Lanka
77 1973 Mr. William Harrison Fetridge Estados Unidos
78 1973 Mr. Donald S.A. Fitz-Ritson Jamaica
79 1973 Lt.Col. Robin Gold Reino Unido
80 1973 Mr. Mohamed el-Hibri Líbano
81 1973 Mr. Leonard F. Jarrett Oficina Mundial
82 1973 Dr. Elias Mendoza Habersperger Perú
83 1973 Mr. Kenan H. Ng’ambi Zambia
84
85 1974 Prof. Armando Galvez C. Guatemala
86 1974 A.V.M. James B. Harvey Canadá
87 1974 Datuk Syed Hashim bin Abdullah Malasia
88 1974 Dr. Paul Koenig Alemania
89 1974 Dr. Luis Esteban Palacios W. Venezuela
90 1974 Mr. Leonidas J. Skyrianidis Grecia
91 1974 Mr. Victor Steiner, Sr. El Salvador
92 1974 Mr. Chuan Kai Teng China
93 1974 Mr. George F. Witchell Reino Unido
94 1975 Mr. Alden G. Barber Estados Unidos
95 1975 Mr. E. Bower Carty Canadá
96 1975 AVM Sir Bernard Chacksfield, KBE Reino Unido
97 1975 Mr. Richard W. Darrow Estados Unidos
98 1975 Mr. Arthur Eugster Suiza
99 1975 Hon. Emmett Harmon Liberia
100 1975 Hon. Yong-Woo Kim Corea
101 1975 Mr. Johan Kromann Dinamarca
102 1975 Mr. Alexander D. Paterson Nueva Zelanda
103 1975 Ing. Jorge Toral Azuela México
104 1975 Mr. W. H. Ralph Reader Reino Unido
105 1975 Mr. Shintaro Negishi Japón
106 1976 Dr. Adolfo Aristeguieta Venezuela
107 1976 Mr. Dansuputra Chitra Tailandia
108 1976 Mr. Victor J. Clapham Sudáfrica
109 1977 Mr. Ernest Mehinto Benin
110 1976 Mr. Leonard A. Robinson Reino Unido
111 1976 Mr. You-hwa Shieh China
112 1977 Mr. Bennett B. Shotade Oficina Mundial
113 1976 Mr. Kenneth H. Stevens, CBE, DL Reino Unido
114 1976 Mr. Abdallah Zouaghi Túnez
115 1977 Mr. Edward J. Montgomery Irlanda
116 1977 Mr. A. Wallace Denny Canadá
117 1977 Mr. Laurent Dominicé Suiza
118 1977 Mr. A. Erik Ende Suecia
119 1977 Dr. Farid Karam Líbano
120 1977 Mr. Julio Montes T. Guatemala
121 1977 Dr. Laszlo Nagy Oficina Mundial
122 1977 Mr. John C. Parish Estados Unidos
123 1977 Mr. J. Plaridel Silvestre Oficina Mundial
124 1977 Mr. Akira Watanabe Japón
125 1978 Mr. Sven H. Bauer Suecia
126 1978 Mr. Peter Cooke Reino Unido
127 1978 Mr. John M. Lioufis Egipto
128 1978 Mr. J. Percy Ross Canadá
129 1978 Dr. Abdul Azis Saleh Indonesia
130 1978 Mr. James W. Sands Estados Unidos
131 1978 Mr. Mahmoud el-Alamy Marruecos
132 1978 Mr. Leslie R. Mitchell Reino Unido
133 1978 Dr. Kourkène Medzadourian Scouts de armenia
134 1979 Mr. Jorge Ma Cui Filipinas
135 1979 Mr. Federico Diaz Legorburu Venezuela
136 1979 Mr. Nicolas Hosch Luxemburgo
137 1979 Mr. Hartmut Keyler Alemania
138 1979 Mr. F. O. Ogunlana Nigeria
139 1979 Mr. Arthur W. V. Reeve Nueva Zelanda
140 1980 Mr. Ibrahim Zakaria Siria
141 1980 Mr. Savvas Kokkinides Chipre
142 1980 Mr. Visudharomn Kong Tailandia
143 1980 Mr. Henry C. Ma Hong Kong
144 1981 Mr. Pall Gislason Islandia
145 1981 Mr. Hassan Al-Ali Kuwait
146 1981 Mr. John R. Donnell Estados Unidos
147 1981 Mr. Robbert Hartog Canadá
148 1981 Dr. Mansur el-Kikhia Libia
149 1981 Mr. Yorihiro Matsudaira Japón
150 1981 Hon. Solomon T. Muna Camerún
151 1981 Mr. Rashid Shoucair Líbano
152 1982 Mr. H. Eric Frank Reino Unido
153 1982 Hon. J. J. M. Nyagah Kenia
154 1982 Rey Carl XVI Gustaf Suecia
155 1982 Dr. Marcus Wallenberg Suecia
156 1982 Mr. Gamal Khashaba Egipto
157 1982 Mr. Chung-Shin Chen China
158 1982 Mr. John Beng Kiat Liem Indonesia
159 1983 Mr. Pierre Bodineau Francia
160 1983 Tan Sri Kamarul Ariffin bin Mohd Yassin Malasia
161 1983 The Lord Baden-Powell Reino Unido
162 1983 Mr. H. Morrey Cross Canadá
163 1983 Rev. Père Luc M. Lacroix Canadá
164 1983 Mr. John L. MacGregor Canadá
165 1983 Mr. Charles A. Martin Zimbabue
166 1983 Dr. Mohamed H. Fhema Libia
167 1983 Mr. Peter W. Hummel Estados Unidos
168 1983 Dr. Henning Mysager Dinamarca
169 1983 Dr. Abdullah O. Nasseef Arabia Saudita
170 1983 Mr. James L. Tarr Estados Unidos
171 1984 Mr. Desmond J. Fay Irlanda
172 1984 Mr. August S. Narumi Japón
173 1984 Mr. Bhethai Amatayakul Tailandia
174 1985 Mr. Ichiro Terao Japón
175 1985 Mr. Malek Gabr Oficina Mundial
176 1985 Sir William Gladstone, Bt., JP, DL Reino Unido
177 1985 Mr. William Hillcourt Estados Unidos
178 1985 Dr. Gisle Johnson Noruega
179 1985 Mr. Edward C. Joullian III Estados Unidos
180 1985 Dr Helen M Laird OBE, DL AMGS
181 1985 Lt. Gen. (Ret.) Mashudi Indonesia
182 1985 Mr. Eugene F. (Bud) Reid Estados Unidos
183 1985 Mr. W. Charles Williams Reino Unido
184 1985 Mr. Jeremiah J. Kelly Irlanda
185 1986 Mr. Yoshio Sakurauchi, MP Japón
186 1986 Mr. Fawzi Farghali Oficina Mundial
187 1986 Mr. John R. Phillpot Bahamas
188 1987 Dr. Ming-Huey Kao China
189 1988 Mr. Chang-Kyun Chu Corea
190 1988 Mr. Franz Dunshirn Austria
191 1988 Mr. Arne Lundberg Suecia
192 1988 Mr.Thomas C. MacAvoy Estados Unidos
193 1988 Mr. Mario Sica Italia
194 1988 Mr. Sardar Lakshman Singh India
195 1988 Mr. Frederick Stecker Estados Unidos
196 1988 Dr. Fritz Vollmar Fundación Scout Mundial
197 1988 Major Sir Marc Noble Reino Unido
198 1988 Mrs. Margot Bogert Estados Unidos
199 1988 Mr. Victor Brenes Costa Rica
200 1989 Mr. Ken Harada Japón
201 1989 Ezra Taft Benson Estados Unidos
202 1990 Mr. Jim Blain Canadá
203 1990 Mr. Cham Son Chau Hong Kong
204 1990 Mr. John R. Donnell, Jr. Estados Unidos
205 1990 Mr. Carveth Geach Sudáfrica
206 1990 Mr. Manzoor Ul Karim Bangladesh
207 1990 Mr. Wolf Kuhnke Alemania
208 1990 Mr. Ben H. Love Estados Unidos
209 1990 Mr. Bunsom Martin Tailandia
210 1990 Mr. Teh-Li Tsui China
211 1990 M. René Sibomana Ruanda
212 1990 Mr. Norman S. Johnson Australia
213 1990 Mr. Hussein Sabry Gad El Mula Egipto
214 1991 Mr. S. Gary Schiller Estados Unidos
215 1991 Mr. Masaru Ibuka Japón
216 1991 Mr. Jos Loos Luxemburgo
217 1992 Mr. Nicos Kalogeras Grecia
218 1992 Mr. Ayakazu Hirose Japón
219 1992 Mr. Francisco S. Roman Filipinas
220 1992 Mr. Thomas D. Allen Estados Unidos
221 1992 Mr. John W.Beresford Reino Unido
222 1992 Mr. John A. Landau Zimbabue
223 1993 Dr. Ee Peng Liang Singapur
224 1993 Syed Ghous Ali Shah Pakistán
225 1993 Mr. Yong-Wan Kim Corea
226 1993 Mr. Thomas S. Monson Estados Unidos
227 1993 Fidel V. Ramos Filipinas
228 1993 Mr. Jørgen G. Rasmussen Dinamarca
229 1993 Mr. Anastassios Sagos Grecia
230 1993 Mr. Ko Yoshida Japón
231 1993 Mr. Sven Erik Ragnar Suecia
232 1994 Mr. Muhamad Abu Hena Bangladesh
233 1994 Mr. Costas Constantinou Chipre
234 1994 Mr. Garnet de la Hunt Sudáfrica
235 1994 Mr. Mohammed Saleh Al Qahtani Bahrein
236 1994 Mr. George I. Fairbairn Nueva Zelanda
237 1994 Princesa Benedikte Dinamarca
238 1994 Mr. G. Ranga Rao India
239 1995 Mr. Roberto Dorion B. Guatemala
240 1995 Mr. Samih Abdel Fattah Iskandar Jordán
241 1995 Mr. Suk-Won Kim Corea
242 1995 Mr. Chih-Yun Liu China
243 1995 Mr. Frank Smith Reino Unido
244 1995 Mr. Fernando Soto-Hay y Garcia México
245 1995 S.A.R. Jean, Grand-Duc de Luxembourg Luxemburgo
246 1996 Mr. Benoît Blanpain Bélgica
247 1996 Mr. Alexander Comninos Grecia
248 1996 Mr. Reginald Groome Canadá
249 1996 Mr. Colin Inglis Sudáfrica
250 1996 Mr. Lars Kolind Dinamarca
251 1996 Mr. Piet J. Kroonenberg Países Bajos
252 1996 Mr. Richard Middelkoop Países Bajos
253 1996 Mr. Luc Panissod Oficina Mundial
254 1996 Mr. Mohamed Saad el Din Sherif Egipto
255 1996 Mr. Bertil Tunje Suecia
256 1996 Mr. Shoei-Yun Wu China
257 1997 Mr. Billy P.C. Goh Singapur
258 1997 Mr. Gilberth Gonzalez U. Costa Rica
259 1997 Mr. Salomon Matalon Francia
260 1997 Mr. Jere Ratcliffe Estados Unidos
261 1997 Mrs. Sumon Samasarn Tailandia
262 1997 Mr. Abdoulaye Sar Oficina Mundial
263 1997 Mr. Daniel Oscar Tagata Perú
264 1998 Mr. Baldur Hermans Alemania
265 1998 Mr. Kim Chong-Hoh Corea
266 1998 Mr. Sutham Phanthusak Tailandia
267 1998 Mr. Fayeq Hamdi Tahboub Autoridad Palestina
268 1998 Mr. Teiji Takemiya Japón
269 1998 Mr. Geoffrey Wheatley Canadá
270 1998 Mr. Morris Zilka Israel
271 1998 M. Nicolas Ambroise Ndiaye Senegal
272 1998 Betty Clay (Mrs.) Reino Unido
274 1999 Mr. Vladimir B. Lomeiko Oficina Mundial
273 1999 Dr. Mateo Jover Belarús
275 1999 M. Malick M’Baye Senegal
276 1999 Mr. Jack McCracken Canadá
277 1999 Mr. Park Kun-Bae Corea
278 1999 Mr. Arthur Francis Small Nueva Zelanda
279 1999 M. Mohamed Bin Ali Triki Túnez
280 1999 Dr. Jacques Moreillon Oficina Mundial
281 1999 Mr. Neil M. Westaway, AM Australia
282 2000 Mr. Ivo Stern B. México
283 2000 Mr. Abdelaziz Drissi-Kacemi Marruecos
284 2000 Mr. Herman Hui Hong Kong
285 2000 Ms. Paula Peláez G. Chile
286 2000 Mr. Mostafa Salem Libia
287 2001 M. Robert Wilmes Francia
288 2001 Mr. Stewart John Hawkins Reino Unido
289 2001 Mr. A. Geoffrey Lee Australia
290 2002 Mr. Aly Aly El-Moursy Egipto
291 2002 Mr. KIM Kyu-Young Oficina Mundial
292 2002 Mr. Jiri Navratil República Checa
293 2002 M. Philippe Pijollet Oficina Mundial
294 2002 Dr. William George Wells Australia
295 2003 Sir W. Garth Morrison, KT Reino Unido
296 2003 Mr. Chao, Shou-Po China
297 2003 Mr. Manuel Pinto Uganda
298 2003 M. Yapo Léonard Offoumou Costa de Marfil
299 2004 Mr. Richard Burdick Estados Unidos
300 2004 Mr. Fujio Imada Japón
301 2004 Mr. Patrick Lyon D’Andrimont Chile
302 2004 Mr. Jack Sinclair Canadá
303 2004 Mr. Costas Tsantilis Grecia
304 2005 M. Mohamed Afilal Marruecos
305 2005 Mr. Saiful Islam Khan Bangladesh
306 2005 Mr. Christos Lygeros Grecia
307 2005 Mr. Anthony Thng Bock Hoh Singapur
308 2005 Mr. Gerald J. Voros Estados Unidos
309 2006 Mr. David Bull Reino Unido
310 2006 Mr. Klaus Jacobs Suiza
311 2006 H.M. King Bhumibol Adulyadej Tailandia
312 2007 Mrs. Kirsty M. Brown Australia
313 2007 Lt. Col. Henry R. (Bill) Hall Reino Unido
314 2007 Mr. Toby Takemichi Suzuki Japón
315 2008 Mr. William Cockcroft Reino Unido
316 2008 Mr. William F. Cronk Estados Unidos
317 2008 Lalit Mohan Jain India
318 2008 Dr. Yongyudh Vajaradul Tailandia
319 2009 AVM (Retd) Ahmed Abd Ellatif Egipto
320 2009 Mr. Eberhard von Koerber Suiza
321 2009 M. Dominique Bénard Francia
322 2010 M. Philippe Da Costa Francia
323 2010 Mr. Howard Kilroy Irlanda
324 2010 Mr. Katsura Kuno Japón
325 2010 Mr. Wayne Perry Estados Unidos
326 2010 Mr. Derek Pollard Reino Unido
327 2010 Mr. John Ravenhall Australia
328 2010 Mr. Alexander Wong Hong Kong
329 2011 Fathy Farghali Oficina Mundial
330 2011 David Huestis Canadá
331 2011 Thijs Stoffer Países Bajos
332 2011 Rey Abdullah Bin Abdul Aziz Arabia Saudita
333 2011 Principe Faisal Bin Abdullah Bin Muhammad Al Saud Arabia Saudita
334 2012 Habibul Alam Bangladesh
335 2012 Georges El-Ghorayeb Líbano
336 2012 Zuhair Ghunaim Arabia Saudita
337 2012 Yoritake Matsudaira Japón
338 2012 Maggie Shaddick Canadá
339 2012 Scott Teare Estados Unidos
340 2012 Derek Twine Reino Unido
341 2013 Abdullah Rasheed Oficina Mundial
342
343 2014 Mario Diaz Martinez España
344 2015 Therese Bermingham Irlanda
345 2015 Christian Larcher Francia
346 2015 Alain Silberstein Francia
347 2016 Amos Ilani Israel
348 2016 Dr. Sheikh Sultan bin Muhammad Al-Qasimi Emiratos Árabes Unidos
349 2016 Marc Lombard Suiza
350 2016 Shree Ram Lamichhane Nepal
351 2016 John May Reino Unido
352 2016 John Neysmith Canadá
353 2016 Christos Papageorgiou Grecia
354 2017 Reiko Suzuki Japón
355 2017 Wahid Labidi Túnez
356 2017 Kent Clayburn Estados Unidos
357 2017 Mohamad Effendy Rajab Singapur
358 2017 Siegfried Weiser Alemania
359 2017 Winston Adams Sudáfrica
360 2017 Jonathan How Reino Unido
361 2017 Melissa Martins Casagrande Brasil
362 2017 Mari Nakano Japón
363 2018 Dr. Joao Armando Gonçalves Portugal
364 2018 Karin Ahlback Finlandia
365 2018 Ian Langford-Brown Australia
366 2018 Brigitte Therivel Estados Unidos

Acerca de emearos

Martín Aros Lemus. Enamorado de Elena, padre de Cristóbal y Consuelo. Copiapino, viajero nunca turista, coleccionista, amante de los libros, los animales y la vida al aire libre. Scout desde 1991, veterano de 4 jamboree, 2 paxtu, un moot y cientos de campamentos con mi amado Grupo de Guías y Scouts Mañqueculfa. Actualmente Responsable de Grupo, Coordinador de Ramas Intermedias de la Zona Atacama y administrador de mi proyecto personal Infoscout Chile. Agradecido de la vida que me ha entregado grandes amigos y una hermosa familia que me ayudan a ser lo que soy. "Nuestro principal propósito en esta vida es ayudar a otros. Y si no puedes ayudarles, al menos no le hagas daño" - Dalai Lama

Te puede interesar

SAN ALBERTO HURTADO

“Dar hasta que duela”. Quizás esta frase define mejor que nada al Padre Hurtado, uno …